Jahresplan - Schuljahr 2021/22

Tag
Datum
Woche
Zeit
Veranstaltung
Mo
09. Aug
A/1
8.00-13.00
JS 7-12 Organisationstag
9.00
Feierliche Aufnahme Klasse 7
10.00
Schülervollversammlung
Alle Klassen Fototermin nach Plan
13.00
kurze DB
Di
10. Aug
JS 7 Organisationstag
Mi
11. Aug
JS 7 Methodentraining
Meldung der Termine für die 1. EV
Do
12. Aug
JS 7 Methodentraining
Fr
13. Aug
JS 7 Methodentraining
Rahmenlehrpläne 7-12 überarbeitet
in Formulareordner und zur Schulleiterin
Sa
14. Aug
So
15. Aug
Mo
16. Aug
B/2
Di
17. Aug
Mi
18. Aug
Do
19. Aug
Fr
20. Aug
Festlegung der Abiturfächer,
Beantragung einer Besonderen Lernleistung
Sa
21. Aug
So
22. Aug
Mo
23. Aug
A/3
Konstituierung Prüfungsausschuss Abitur
(Thorak, Mauerhoff, Frevert)
15.30
Förderkonferenzen JS 7, Nachtrag andere JS
abends
1. Termin Elternversammlung
18.00
JS 9 EV zu Schwerpunktfächern und SekII
Di
24. Aug
abends
2. Termin Elternversammlung
Mi
25. Aug
Do
26. Aug
Fr
27. Aug
Entscheidung über Klausurfächer JS 11
Abgabe Listen Schwp 9 + 10 im Sekretariat
Abgabe der Protokolle der EV
Sa
28. Aug
So
29. Aug
Mo
30. Aug
B/4
15.30
Einweisung/Absprache der FL zur Facharbeit
18.00
Elternkonferenz
Di
31. Aug
Mi
01. Sep
Do
02. Sep
"Bertha wird 10" - Jubiläumstag 1
"Tag der Besten"
Fr
03. Sep
"Bertha wird 10" - Jubiläumstag 2
Beantragung eines anderen Leistungsnachweises
JS 9 Thema Facharbeit festlegen
14.00
Spendenlauf
Sa
04. Sep
"Bertha wird 10" - Jubiläumstag 3
10 - 13.30
Hoffest
So
05. Sep
Mo
06. Sep
A/5
Konstituierung Prüfungsausschuss 10
(Mauerhoff, Müntz, Thorak)
15.30
Tagung SL, FKL, JSL, GT
Di
07. Sep
JS 9 Methodentag FA
Mi
08. Sep
9a Bibliothek FA
Do
09. Sep
9b Bibliothek FA
Fr
10. Sep
9c Bibliothek FA
Sa
11. Sep
So
12. Sep
Mo
13. Sep
B/6
15.30
Lehrerkonferenz/Dienstberatung
18.00
Schulkonferenz
Di
14. Sep
Mi
15. Sep
Do
16. Sep
JS 7/8 Sportfest
Fr
17. Sep
JS 8 Vorstellungsrunde ÜT "Ich als Konsument"
JS 9/10 Sportfest
Sa
18. Sep
So
19. Sep
Mo
20. Sep
A/7
JS 8 Beginn ÜT "Ich als Konsument" bis 24.09.
JS 8-12 Beginn Juniorwahl
#NAME?
15.30
Konferenzen FB I
18.00
EV JS 10 zu Sek II
Di
21. Sep
4. Block
JS 10 Leistungskurse für JS 11 stellen sich vor
Mi
22. Sep
Do
23. Sep
Fr
24. Sep
JS 8 Produktpräsentation ÜT "Ich als Konsument"
Vorschläge für 22.12. zu Fr. Hoffmann
Sa
25. Sep
So
26. Sep
Mo
27. Sep
B/8
15.30
Konferenzen FB II
Di
28. Sep
Mi
29. Sep
Hochsprung mit Musik
Do
30. Sep
Fr
01. Okt
Sa
02. Okt
So
03. Okt
Mo
04. Okt
A/9
JS 7 Jugend präsentiert
Konferenzen FB III
Di
05. Okt
JS 7 Tag der Gewi
Mi
06. Okt
JS 7 Beginn der Kennenlernfahrt
Do
07. Okt
Fr
08. Okt
JS 7 Ende der Fahrt
Sa
09. Okt
FERIENBEGINN
So
24. Okt
FERIENENDE
Mo
25. Okt
B/10
Di
26. Okt
Mi
27. Okt
Beginn der Klassensprecherfahrt nach Baitz
Do
28. Okt
Schnupperunterricht Bürgel-Schule
Fr
29. Okt
Ende der Klassensprecherfahrt
JS 12 Meldung Ausfälle an Tutoren
Sa
30. Okt
So
31. Okt
Mo
01. Nov
A/11
JS 12 mdl. Leistungsfeststellung En
Abgabe Projektposter für 22.12. bei Fr. Hoffmann
JS 8 Beginn ÜT "Sucht, Drogen"
JS 8 Drogenparcour
18.00
JS 8 EV zu Drogen mit Polizei
Di
02. Nov
JS 12 mdl. Leistungsfeststellung En
JS 9 Zwischennoten (Listen aktualisieren)
Mi
03. Nov
JS 12 mdl. Leistungsfeststellung En
10b Lindenstraße 10.00 Uhr
Do
04. Nov
Fr
05. Nov
JS 9 Zwischenzeugnisse
JS 12 Mitteilung zu Ausfällen an Eltern
Sa
06. Nov
So
07. Nov
Mo
08. Nov
B/12
JS 9 Beginn Praktikum
JS 10 Beginn ÜT "Das andere Leben in der DDR"
JS 7 bis 9 Beginn Biberwettbewerb
15.30
Lehrerkonferenz/Dienstberatung
18.00
Elternkonferenz
Di
09. Nov
10c Lindenstraße 12.00 Uhr
Mi
10. Nov
Do
11. Nov
Fr
12. Nov
10a Lindenstraße 10.00 Uhr
Sa
13. Nov
So
14. Nov
Mo
15. Nov
A/13
15.30
Konferenzen FB I
18.00
Informationsveranstaltung Ü7
Di
16. Nov
Zwischennoten 7, 8, 10 (Listen aktualisieren)
Mi
17. Nov
Do
18. Nov
Fr
19. Nov
14-16
Schnupperunterricht Ü7
JS 7, 8, 10 Zwischenzeugnisse
JS 9 Ende Praktikum
Sa
20. Nov
So
21. Nov
Mo
22. Nov
B/14
Aushang der Aktivitäten zum Aktionstag (22.12.)
4. Block
JS 9 Chemie-Wettbewerb
15.30
Konferenzen FB II
18.00
Schulkonferenz
Di
23. Nov
Mi
24. Nov
24.-26.11. Anmeldung der SuS für Aktionstag
Do
25. Nov
Fr
26. Nov
JS 8 Projekttag "Jugend debattiert"
Sa
27. Nov
So
28. Nov
Mo
29. Nov
A/15
16-19
Lehrersprechtag
Di
30. Nov
Sudoku-Wettbewerb
Mi
01. Dez
Einteilung SuS für Aktionstag
Do
02. Dez
Fr
03. Dez
JS 11 Meldung Ausfälle an Tutoren
Sa
04. Dez
So
05. Dez
Mo
06. Dez
B/16
15.30
Konferenzen FB III
Di
07. Dez
17.30
Adventskonzert
Mi
08. Dez
Do
09. Dez
Fr
10. Dez
Mitteilung zu Ausfällen an Eltern in JS 11
Sa
11. Dez
So
12. Dez
Mo
13. Dez
A/17
Festlegung der Abschlussbewertung 12/1
15.30
Lehrerkonferenz/ Dienstberatung
Di
14. Dez
Volleyballturnier 9+10+11+12
Mi
15. Dez
JS 12 LK Bio "Gläsernes Labor"
13.45
Schulwettbewerb "Stärkster Schüler"
Do
16. Dez
Fr
17. Dez
Sa
18. Dez
So
19. Dez
Mo
20. Dez
B/18
Di
21. Dez
Mi
22. Dez
Weihnachtsaktionstag
Ausgabe Zeugnisse 12/1
Do
23. Dez
Fröhliche Weihnachten und
So
02. Jan
ein gutes Jahr 2022!
Mo
03. Jan
A/19
Vorschläge der KL zum ASV 10
Di
04. Jan
Mi
05. Jan
Do
06. Jan
Fr
07. Jan
Sa
08. Jan
10 bis 14
Tag der offenen Tür
So
09. Jan
Mo
10. Jan
B/20
Stellungnahme der FL zum ASV 10
15.30
Konferenzen FB I
Di
11. Jan
Bolyai-Wettbewerb
18.00
JS 7 EV zu Cybermobbing JS 7
Mi
12. Jan
Methodentag Cybermobbing
14.00
Halbjahresnoten 7 bis 10 eintragen
Notenlisten aktualisieren (Papier und digital)
Do
13. Jan
14.00
Semesternoten 11
(Listen aktualisieren)
Fr
14. Jan
vorläufiges ASV 10
Abgabe dezentrales Abitur bei der SL
Sa
15. Jan
Beginn Skilager
So
16. Jan
Mo
17. Jan
A/21
15.30
Konferenzen der JS 7 und 8
18.00
Elternkonferenz
Di
18. Jan
15.30
Konferenzen der JS 9 und 10
Mi
19. Jan
Do
20. Jan
Fr
21. Jan
Ende Skilager
Sa
22. Jan
So
23. Jan
Mo
24. Jan
B/22
Semesternoten Sport JS 11 (Skilager)
15.30
Konferenz JS 11 und 12
Di
25. Jan
JS 7 Schulwettbewerb "Jugend präsentiert"
späteste Abgabe der Zeugnisse und
der Pläne für deren Ausgabe
Mi
26. Jan
Do
27. Jan
JS 8-12 Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
Fr
28. Jan
bis 11.15
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse7 bis 11
JS 12 separater Plan
Sa
29. Jan
FERIENBEGINN
So
06. Feb
FERIENENDE